Logitech MK235
Logitech MK235, teclado inalámbrico con ratón, diseño en color negro y durabilidad extendida, SKU 920-007933
Descripción
Logitech MK235: Kit Teclado y Ratón Inalámbricos
El Logitech MK235 es un conjunto de teclado y ratón inalámbricos diseñados para ofrecer durabilidad y eficiencia en el uso diario. Este kit teclado y ratón viene con un diseño QWERTZ completo y un ratón óptico, ideal para una experiencia informática confortable. Ambos dispositivos utilizan tecnología de conectividad inalámbrica RF para una fácil instalación y uso. Con un alcance inalámbrico de hasta 10 metros y teclas resistencias, el kit Logitech MK235 es perfecto para cualquier configuración de oficina o hogar.
Beneficios del producto
Durabilidad: El Logitech MK235 está diseñado para soportar el uso diario con una vida útil de las teclas de hasta cinco millones de pulsaciones. Resistente a derrames: Con resistencia a derrames y salpicaduras de hasta 60 ml, este teclado es ideal para ambientes laborales exigentes. Además, la batería del teclado tiene una duración de hasta 36 meses y la del ratón hasta 12 meses, ofreciendo una solución de largo plazo sin preocupaciones. Todo esto hace del Logitech MK235 una opción duradera y práctica para cualquier usuario.
Contexto de usuario
El Logitech MK235 está diseñado para ser utilizado por una amplia gama de usuarios. Es ideal para oficinas debido a su robustez y durabilidad. También es perfecto para estudiantes que buscan un kit teclado y ratón confiable para sus tareas diarias. Los usuarios que trabajan desde casa o aquellos que necesitan un dispositivo plug and play encontrarán en el Logitech MK235 una solución eficiente y fácil de usar. Su compatibilidad universal con diversos sistemas operativos lo convierte en un equipo versátil.
Experiencia de usuario
El Logitech MK235 ofrece una excelente usabilidad con su diseño de teclado completo y ratón ergonómico. La conectividad inalámbrica asegura una experiencia de usuario sin interrupciones, permitiéndote moverte libremente sin los límites de los cables. El nanorreceptor USB tipo A proporciona una instalación sencilla y sin complicaciones. Los usuarios apreciarán el estilo clásico y monocromo del teclado y ratón, junto con su construcción ergonómica que permite largas horas de uso sin molestias.
Razones para comprar
El Logitech MK235 combina durabilidad, confort y libertad inalámbrica en un solo paquete. Aquí te presentamos algunas razones para considerar este kit teclado y ratón:
- Durabilidad
Con una vida útil de las teclas de hasta cinco millones de pulsaciones y resistencia a derrames, el Logitech MK235 está construido para durar.
- Facilidad de uso
La tecnología de conectividad inalámbrica y el nanorreceptor USB tipo A permiten una configuración “plug and play” sin complicaciones.
- Compatibilidad universal
Es compatible con una amplia variedad de sistemas operativos, lo que lo convierte en una opción versátil para cualquier entorno de trabajo.
- Duración de la batería
Con hasta 36 meses de vida útil de la batería del teclado y 12 meses para el ratón, este conjunto es perfecto para un uso prolongado sin interrupciones.
Preguntas frecuentes
Aquí respondemos algunas de las preguntas más comunes sobre el Logitech MK235:
¿El Logitech MK235 es compatible con MacOS?
Sí, el Logitech MK235 es compatible con MacOS, así como con otros sistemas operativos populares como Windows y Linux.
¿Viene el Logitech MK235 con pilas incluidas?
Sí, el teclado y el ratón del Logitech MK235 vienen con las pilas necesarias incluidas.
¿El teclado tiene retroiluminación?
No, el teclado del Logitech MK235 no cuenta con retroiluminación.
¿El ratón del Logitech MK235 tiene botones adicionales?
No, el ratón del Logitech MK235 solo tiene los botones básicos necesarios para su funcionamiento.
¿El Logitech MK235 es resistente a derrames?
Sí, el teclado del Logitech MK235 es resistente a derrames y puede soportar hasta 60 ml de líquido.
Especificaciones
Características
| Alcance inalámbrico | 10 m |
|---|---|
| Tarjeta de lectura integrada | No |
Contenido del embalaje
| Dimensiones de receptor (Ancho x Profundidad x Altura) | 14.4 x 6.6 x 18.7 |
|---|---|
| Interfaz de receptor inalámbrico | USB Type-A |
| Manual de usuario | Sí |
| Peso del receptor | 2 g |
| Pilas incluidas | Sí |
| Receptor incluido | Sí |
| Receptor unificador | No |
| Tipo de receptor | Nano receiver |
Control de energía
| Alimentación | Battery |
|---|---|
| Capacidad de batería | 1000 mAh |
| Carga por USB | No |
| Cargador inalámbrico | No |
| Numero de baterías soportadas | 6 |
| Número de pilas (teclado) | 2 |
| Recargable | No |
| Teclado tipo de batería | AAA |
| Tecnología de batería | Alkaline |
| Tipo de batería | AA |
| Vida de batería en servicio | 36 mes(es) |
Datos logísticos
| Alto de la caja principal | 520 mm |
|---|---|
| Ancho de la caja principal | 179 mm |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84716060 |
| Longitud de la caja | 294 mm |
| Peso del envase completo | 6140 g |
Diseño
| Altura de teclado ajustable | Sí |
|---|---|
| Color del producto | Grey |
| Coloración de superficie | Monochromatic |
| Descansa muñecas | No |
| Estilo de teclado | Straight |
| Funciones de protección | Spill resistant |
| Retroiluminación | No |
| Teclado de tamaño completo | Sí |
| Teclado flexible | No |
Empaquetado
| Altura del paquete | 41 mm |
|---|---|
| Ancho del paquete | 142 mm |
| Peso del paquete | 720 g |
| Profundidad del paquete | 506 mm |
| Software incluido | Logitech SetPoint |
Otras características
| Interno | No |
|---|
Peso y dimensiones
| Dimensiones de teclado (Ancho x Profundidad x Altura) | 137.5 x 435.5 x 20.5 |
|---|---|
| Dimensiones del ratón (Ancho x Profundidad x Altura) | 61.5 x 97.7 x 35.2 |
| Peso del ratón | 70.5 g |
| Peso del teclado | 475 g |
Ratón
| Cantidad de botones | 3 |
|---|---|
| Duración de la batería del ratón | 12 mes(es) |
| Número de pilas (ratón) | 1 |
| Número de ruedas de desplazamiento | 1 |
| Ratón incluido | Sí |
| Ratón tipo de batería | AA |
| Rueda de desplazamiento | Sí |
| Tecnología de detección de movimientos | Optical |
| Tipo de botones | Pressed buttons |
| Tipo de desplazamiento | Wheel |
Requisitos del sistema
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
|---|
Teclado
| Diseño de teclado | QWERTZ |
|---|---|
| Formato del teclado | Full-size (100%) |
| Frecuencia de banda | 2.4 |
| Idioma del teclado | Czech |
| Interfaz del dispositivo | RF Wireless |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Número de teclas de acceso rápido | 15 |
| Resistencia a derrames y salpicaduras de hasta | 60 ml |
| Teclado numérico | Sí |
| Teclas de acceso directo | Sí |
| Teclas de Windows | Sí |
| Tecnología de conectividad | Wireless |
| Uso recomendado | Universal |
| Utilizar con | Universal |
| Vida útil de las teclas del teclado | 5 millón de caracteres |